Senin, 25 Agustus 2014

Tujuan Pembelajaran IPS

Untuk menetapkan tujuan pembelajaran IPS, perlu memperhatikan
sejumlah prinsip dalam pembelajaran IPS. Kegiatan Pembelajaran
IPS diselenggarakan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif,
serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologis peserta didik. Untuk itu perencanaan pembelajaran,
pelaksanaan proses pembelajaran serta penilaian proses maupun
hasil pembelajaran, remedi, pengayaan, dan interaksi dengan
orang tua, diarahkan untuk meningkatkan efisiensi dan efektivitas
ketercapaian kompetensi lulusan. Sesuai dengan Permendikbud
Nomor 54 Tahun 2013 tentang Standar Kompetensi Lulusan,
Permendikbud Nomor 64 tahun 2013 tentang Standar Isi, dan
Permendikbud Nomer 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses,
mengemukakan sejumlah prinsip pembelajaran sebagai berikut:
a. Dari peserta didik diberi tahu menuju peserta didik mencari tahu;
b. Dari guru sebagai satu-satunya sumber belajar menjadi belajar
berbasis aneka sumber belajar;
c. Dari pendekatan tekstual menuju proses sebagai penguatan
penggunaan pendekatan ilmiah;
d. Dari pembelajaran berbasis konten menuju pembelajaran berbasis
kompetensi;
e. Dari pembelajaran parsial menuju pembelajaran terpadu;
f. Dari pembelajaran yang menekankan jawaban tunggal menuju
pembelajaran dengan jawaban yang kebenarannya multi dimensi;
g. Dari pembelajaran verbalisme menuju keterampilan aplikatif;
peningkatan dan keseimbangan antara keterampilan fisikal
(hardskills), dan keterampilan mental (softskills);
h. Pembelajaran yang mengutamakan pembudayaan dan
pemberdayaan peserta didik sebagai pembelajar sepanjang hayat.

Materi Pembelajaran IPS
IPS pada hakikatnya adalah telaah tentang manusia dalam
hubungan sosialnya atau kemasyarakatannya. Manusia sebagai
makhluk sosial akan mengadakan hubungan sosial dengan
sesamanya, mulai dari keluarga sampai masyarakat, baik pada
lingkup lokal, nasional, regional, bahkan global. Hal ini sebagaimana
diungkap oleh Nursid Sumaatmadja (2007: 1. 3) bahwa setiap
orang sejak lahir, tidak terpisahkan dari manusia lain. Selanjutnya,
dalam pertumbuhan jasmani dan perkembangan rohani sesuai
dengan penambahan umur, pengenalan dan pengalaman seseorang
terhadap kehidupan masyarakat di lingkungan sekitarnya yang makin
berkembang dan meluas.
Materi pembelajaran IPS diambil dari kehidupan nyata yang
terdapat di lingkungan masyarakat. Bahan atau materi diambil dari
pengalaman pribadi, teman- teman sebaya, serta lingkungan alam,
dan masyarakat sekitarnya. Dengan cara ini diharapkan, materi akan
lebih mudah dipahami karena mempunyai makna lebih besar bagi
para peserta didik daripada bahan pembelajaran yang abstrak dan
rumit yang berasal dari Ilmu-Ilmu Sosial.
Ruang lingkup materi IPS meliputi perilaku sosial, ekonomi dan
budaya manusia di masyarakat. Masyarakat merupakan sumber
utama IPS. Aspek kehidupan sosial terkait dengan ruang tempat
tinggalnya apapun yang dipelajari, apakah itu hubungan sosial,
ekonomi, budaya, kejiwaan, sejarah, geografis ataukah politik,
sumbernya adalah masyarakat. Sebagaimana dijelaskan oleh
Winataputra (2007: 1. 48) bahwa visi pendidikan IPS sebagai
program pendidikan yang menitik beratkan pada pengembangan
individu peserta didik sebagai “aktor sosial” yang mampu mengambil
keputusan yang bernalar dan sebagai “warga negara” yang cerdas,
memiliki komitmen, bertanggung jawab dan partisipatif. Melalui
pendidikan IPS, peserta didik dibina dan dikembangkan kemampuan
mental serta intelektualnya menjadi warga negara yang memiliki
keterampilan dan kepedulian sosial serta bertanggung jawab terhadap
pembangunan nasional dengan memanfaatkan potensi sumberdaya
yang ada secara optimal dan lestari.
Ruang lingkup/scope materi IPS meliputi materi substansi/konten/
isi, materi proses, dan materi sikap. Materi substansi meliputi fakta,
konsep, generalisasi, dan teori. Materi proses, meliputi: menerima,
mencari, mengumpulkan, merumuskan, dan melaporkan informasi.
Informasi ini meliputi manusia dan lingkungannya. Pengorganisasian
materi sikap atau afeksi, di mana ada sistematisasi bahan, informasi,
dan atau kemampuan yang telah dimiliki tentang manusia dan
lingkungannya, sehingga menjadi lebih bermakna. Pengorganisasian
materi sikap diharapkan dapat membuat peserta didik lebih peka
dan tanggap terhadap berbagai masalah sosial secara rasional dan
bertanggung jawab. Selain itu, pengorganisasian materi sikap dapat
mempertinggi rasa toleransi dan persaudaraan di lingkungan sendiri
dan masyarakat yang lebih luas.
Pengembangan materi IPS dengan ciri pembelajaran terpadu
menggunakan geografi sebagai titik tolak (platform) kajian. Proses
pembelajaran IPS di SMP, tidak menekankan pada aspek teoritis
keilmuannya, melainkan lebih menekankan pada segi praktis
mempelajari, menelaah, serta mengkaji gejala dan masalah sosial.
. Segala sesuatu atau apa saja yang ada dan terjadi di sekitar
peserta didik sejak dari keluarga, sekolah, desa, kecamatan
sampai lingkungan yang luas, yaitu negara dan dunia dengan
berbagai permasalahannya.
b. Kegiatan manusia, misalnya mata pencaharian, pendidikan,
agama, produksi, komunikasi, dan transportasi.
c. Lingkungan geografis dan budaya meliputi segala aspek geografis
dan antropologis dari lingkungan peserta didik yang terdekat
sampai yang terjauh.
d. Kehidupan masa lampau, perkembangan kehidupan manusia,
sejarah yang dimulai dari sejarah lingkungan terdekat sampai yang
terjauh, tentang tokoh- tokoh dan kejadian-kejadian yang besar.

Pendekatan dan Model Pembelajaran IPS

a. Pendekatan Pembelajaran IPS
Pembelajaran IPS harus disajikan menggunakan pendekatan
ilmiah (saintifik/scientific), dan menggunakan model yang
dianjurkan dalam Kurikulum 2013, yaitu discovery-inquiry based
learning, problem based learning, dan project based learning.
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dapat didefinisikan
sebagai pembelajaran yang dirancang sedemikian rupa sehingga
peserta didik secara aktif mengonstruk konsep, hukum, atau
prinsip melalui tahapan-tahapan mengamati, merumuskan
pertanyaan, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
menarik kesimpulan serta mengomunikasikan kesimpulan (5M).
Langkah-langkah tersebut dapat dilanjutkan dengan mencipta.
Dalam melaksanakan proses pembelajaran IPS, bantuan guru
diperlukan, tetapi bantuan itu harus makin berkurang ketika peserta
didik makin bertambah dewasa atau makin tinggi kelasnya.
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik antara lain
didasarkan pada prinsip pembelajaran yang:
1) Berpusat pada peserta didik,
2) Memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkonstruk
konsep, hukum, dan prinsip,
3) Mendoroong terjadinya peningkatan kecakapan berpikir peserta
didik,
4) Meningkatkan motivasi belajar peserta didik, dan
5) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melatih
kemampuan dalam komunikasi.
Secara umum pembelajaran dengan pendekatan saintifik
dilakukan melalui langkah-langkah:
1) Peserta didik melakukan pengamatan atas suatu fenomena yang
berupa gambar/video, lingkungan sekitar untuk mengidentifikasi
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
2) Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang
ingin diketahui peserta didik pada saat melakukan pengamatan.
3) mengumpulkan data atau informasi dengan berbagai teknik,
seperti: membaca Buku Peserta didik, mencari di internet,
wawancara dengan nara sumber atau melakukan pengamatan
di lapangan.
4) menganalisis data atau informasi yang diperoleh dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
sampai diperoleh suatu kesimpulan atas jawaban dari
pertanyaan yang telah dirumuskan,
5) mengomunikasikan kesimpulan dengan cara mempresentasikan
di depan kelas, menempel kesimpulan pada dinding kelas
atau tempat yang telah disediakan sebagai wahana belajar
peserta didik.
6) Pengorganisasian materi IPS dalam Kurikulum 2013 dilakukan
secara terpadu. Model pendekatan terpadu, memadukan
berbagai disiplin ilmu sosial sedemikian rupa sehingga
batas-batas antara disiplin ilmu yang satu dengan lainnya
menjadi tidak tampak (Hasan, 1995: 27). Pendekatan terpadu
pada hakikatnya merupakan pendekatan pembelajaran yang
memungkinkan peserta didik baik secara individual maupun
kelompok aktif mencari, menggali, dan menemukan konsep
serta prinsip secara holistik dan autentik. Melalui pengembangan
materi terpadu, peserta didik dapat memperoleh pengalaman
langsung sehingga dapat menambah kekuatan untuk menerima,
menyimpan, dan memproduksi kembali pengetahuan yang
dipelajarinya


b. Model-model Pembelajaran IPS
Model-model pembelajaran yang direkomendasikan di dalam
standar proses adalah: Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM),
Pembelajaran Berbasis Proyek (PBP), dan Discovery-Inquiry (DI).
Ketiga model tersebut diharapkan dapat memperkuat penerapan
pendekatan saintifik dalam pembelajaran.
Agar guru dapat memperoleh pemahaman tentang bagaimana
mengimplementasikan model-model pembelajaran tersebut akan
diuraikan satu per satu pada uraian berikut.
1) Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM)
Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) atau dalam
bahasa Inggris disebut Problem Based Learning (PBL)
adalah pembelajaran yang menggunakan masalah nyata
sebagai konteks atau sarana bagi peserta didik untuk
mengembangkan keterampilan menyelesaikan masalah dan
berpikir kritis serta membangun pengetahuan baru. Dalam
Pembelajaran berbasis masalah, peserta didik, secara
individual maupun berkelompok, menyelesaikan masalah nyata
tersebut dengan menggunakan strategi atau pengetahuan
yang telah dimiliki. Secara kritis, peserta didik menemukan
maslah, menginterpretasikan masalah, mengidentifikasi faktor
penyebab terjadinya maslah, mengidentifikasi informasi dan
menemukan strategi yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah, mengevaluasi kesesuaian strategi dan solusi, dan
mengomunikasikan simpulan. Tujuan utama PBM bukanlah
penyajian sejumlah besar fakta kepada peserta didik, melainkan
pada pengembangan kemampuan peserta didik untuk berpikir
kritis, menyelesaikan masalah, dan sekaligus mengembangkan
pengetahuannya.
PBM mengacu kepada prinsip-prinsip pembelajaran lainnya
seperti pembelajaran berbasis proyek (project-basedlearning),
pembelajaran berbasis pengalaman (experiencebased
learning), pembelajaran autentik (authentic learning)
dan pembelajaran bermakna (anchored instruction). Model
pembelajaran tersebut cocok untuk pengembangan kemampuan
berpikir tingkat tinggi karena dengan model tersebut peserta
didik akan terbantu untuk memproses informasi yang sudah
jadi dalam benaknya, dan menyusun pengetahuan mereka
sendiri tentang lingkungan sekitarnya. Untuk dapat memahami
pola urutan PBM tersebut, perlu dilakukan melalui sintaks atau
langkah-langkah pembelajaran sebagaimana dikemukakan Nur

(2011)
Sumber : buku-pegangan guru ips smp kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar